вторник, 26 марта 2013 г.

Интернет: друг или враг?

Чем мы чаще всего занимаемся в Интернете? Ищем информацию, читаем книги, смотрим видео, работаем (в блогах), общаемся с друзьями и коллегами. А наш ребёнок? Как сделать его опыт в Сети максимально полезным и позитивным? Как обеспечить безопасность ребёнка в Интернете?


Советы родителей, которые работают в компании Google:
  • Расположите компьютер вашего ребёнка в месте общей доступности: столовой или гостиной. Так вам будет проще уследить, что делают дети в Интернете.
  • Обращайте внимание на то, какие сайты посещает ребёнок. Если у вас маленькие дети, знакомьтесь с Интернетом вместе. Если у вас дети постарше, поговорите с ними о сайтах, которые они посещают, и обсудите, что допустимо, а что недопустимо в вашей семье.
  • Расскажите детям о безопасности в Интернете. Вы не сможете всё время следить за тем, что они делают в Сети. Им необходимо научиться самостоятельно пользоваться Интернетом безопасным и ответственным образом.
  • Используйте настройки конфиденциальности и управления доступом к вашему местоположению. Особенно важно ограничивать доступ к таким данным, как имя, адрес или номер телефона, которые ребёнок размещает на общедоступных сайтах.
  • Храните пароли в тайне. Напоминайте детям, что пароли нельзя никому сообщать.Также необходимо, чтобы для детей стало привычкой снимать флажок "Запомнить меня" при входе в свой аккаунт с компьютеров, установленных, например, в школе, интернет-кафе или библиотеке.
  • Не доверяйте незнакомцам. Объясните детям, что не следует назначать личные встречи с людьми, с которыми они познакомились в Интернете, и сообщать им личную информацию, потому что незнакомцы могут выдавать себя за кого-то, кем они на самом деле не являются.
  • Установите защиту от вирусов. Используйте и регулярно обновляйте антивирусное программное обеспечение. Научите детей не загружать файлы с файлообменных сайтов, а также не загружать вложения , содержащиеся в электронных письмах от незнакомых людей.
  • Научите детей ответственному поведению в Интернете. Помните золотое правило: то, что вы не сказали бы человеку в лицо, не стоит отправлять ему по SMS, электронной почте, в чате или размещать  в комментариях на его странице в Сети.
  • Оценивайте интернет-контент критически. То, что содержится в Интернете, не всегда правда. Дети должны научиться отличать надёжные источники информации от ненадёжных и проверять информацию, которую они находят в Интернете. Также объясните детям, что копирование и вставка содержания с чужих веб-сайтов могут быть признаны плагиатом.
 Полезные ресурсы:
Справочник по детской безопасности в Интернете 
Фонд Развития Интернет
Центр безопасного Интернета В России
Национальный Детский Фонд
Смешарики
Онлайн-игра "Изучи Интернет - управляй им"

А также:
"Безопасность в Интернете" - урок информационной грамотности

Рекомендации детям, родителям и учителям по безопасному использованию Интернета


Для тех, кому лень знакомиться со всей вышеизложенной информацией три основные рекомендации:


  1. Обеспечьте защиту компьютера - регулярно обновляйте операционную систему, используйте антивирусную программу.
  2. Обеспечьте собственную защиту - не разглашайте личную информацию; помните, что в Интернете не вся информация надёжна и не все пользователи откровенны.
  3. Соблюдайте правила - закон необходимо соблюдать даже в Интернете; при использовании Интернета не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе. 


Чтобы шагать в ногу со временем, с Интернетом всё-таки лучше подружиться. И, на всякий случай, знать правила безопасного его использования.
"Советы родителей, которые работают в Google" и "Полезные ресурсы" отсюда:
Детская безопасность в Интернете: технологии и рекомендации в помощь учителям и родителям. google.ru/familysafety. - БМ.: Google, 2011. - 28 с. илл.
Картинка с сайта.

2 комментария:

  1. Спасибо, действительно полезный пост!

    Вставьте, пожалуйста гаджет Постоянные читатели - так участники смогут подписываться на Ваши сообщения!
    В редакторе блога - Дизайн-Добавить гаджет-Дополнительные гаджеты-Постоянные читатели

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, хорошо, поставлю временно. Но мне он не нравится, а подписаться можно и по электронной почте.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...