вторник, 26 марта 2013 г.

Ситуации по безопасности в Интернете

Интернет - это огромный мир со своими правилами и законами, знание которых необходимо для безопасного пользования сетевыми ресурсами. Одним из пунктов освоения Модуля 2. Эффективное сетевое взаимодействие библиотекаря  стала работа по безопасности детей и грамотному (авторское право) использованию Интернета. 
Обучающимся были предложены три ситуации с явными нарушениями правил пользования виртуального пространства и вопросы, на которые надо было дать ответы.
Библиотекарь, для виртуальной поддержки уроков по естествознанию, предлагает завести ученикам  адреса электронной почты и сообщить их через публичные комментарии в её блоге. Какую угрозу или дискомфорт подобное действие может привести?
Нельзя разглашать в Интернете информацию личного характера. Это создаёт угрозу для безопасности детей: распространение неприемлемых для детей материалов, интернет-мошенничество, кибербуллинг (виртуальная агрессия).
Библиотекарь поместила на вики-страничке фотографии о новогоднем утреннике, проведённом в библиотеке, при этом многие снимки были сделаны крупным планом. Чья безопасность при этом нарушается?
Нельзя размещать в Интернете фотографии несовершеннолетних без письменного разрешения родителей или опекунов. В противном случае, нарушаются права и безопасность ребёнка. 
Библиотекарь нашла интересную информацию о редких растениях в Интернете и скопировала отрывок статьи и изображения растений в сообщение своей вики-странички. При этом она не указала название статьи и сайт, откуда взяла эту информацию. Что следует знать и как следует поступать этому библиотекарю, чтобы при публикации сообщений на вики-страничке ни она сама, ни посетители библиотеки не нарушали авторских прав других пользователей Интернета? 
Необходимо указывать цитируемый источник. Только в этом случае не будут нарушены авторские права других пользователей.

Педагогам, библиотекарям и всем, кто работает с детьми в Интернете нужно применять эти простые правила для того, чтобы создать безопасную среду для детей и не оказаться в некрасивой и непорядочной ситуации с использованием чужой информации, у которой уже есть правообладатель.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...