суббота, 6 апреля 2013 г.

Профессиональные задачи педагога-библиотекаря

Как много задач у библиотекаря! А если он школьный, то задачи удваиваются, потому что он работает с детьми и хочешь-не хочешь, а надо быть ещё и педагогом. Дети - это самое ценное, что у нас есть, от того какими они вырастут будет зависеть мир, в котором нам предстоит жить.
Профессиональными задачами педагога-библиотекаря в информационном обществе являются:
  • Обеспечение информационно-документальной поддержки учебного процесса и самообразования учеников и педагогов;
  • Развитие информационной и творческой культуры обучающихся;
  • Формирование информационной грамотности и культуры посредством индивидуальных консультаций для обучающихся и педагогов по овладению навыками работы в области информационных технологий;
  • Обеспечение возможности наиболее полного и быстрого доступа к информационным ресурсам;
  • Развитие качественно новых направлений деятельности и услуг, связанных с доступом к глобальным сетям и их информационным ресурсам.
  • Формирование способности детей к духовному развитию, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм;
  • Развитие интереса к чтению и книге.


Детей необходимо учить быть навигаторами в  цифровой среде, но не смотря на пристальное внимание к внедрению новых технологий, это всего лишь средство для выполнения главной задачи школы и школьной библиотеки - задачи воспитания порядочного человека. 
А еще, современный библиотекарь должен постоянно учиться. На курсах повышения квалификации и переподготовки кадров, дистанционных курсах, узнавать новое о библиотечной жизни в стране и за рубежом из общения с коллегами и применять в своей работе. И периодически перечитывать  Манифест библиотекаря 2.0, который придает уверенности в своих силах и желания не останавливаться на достигнутом.

2 комментария:

  1. Спасибо, Елена, за "Манифест библиотекаря 2.0". К сожалению, не была с ним знакома раньше. И блог "библиотеки и молодежь" мне тоже интересен. Обязательно использую в своих занятиях с библиотекарями!
    Вам удачи во всем!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Лариса! Манифест библиотекаря надо читать почаще, по крайней мере, мне он придает уверенности в своих силах :).

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...